УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не простят: Минфин России пригрозил Украине судами

5,4 т.
Не простят: Минфин России пригрозил Украине судами

Украина должна выплатить долг перед Россией в полном объеме. Москва не будет присоединяться к решению клуба кредиторов о списании части долга Киева. В противном случае РФ обратится в судебные органы.

Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

"Российский долг является суверенным. В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования в таких случаях. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части", — сказал Силуанов.

Читайте: Это абсурд! Аслунд объяснил, почему Украина не должна отдавать $3 млрд России

Россия обратится к МВФ в случае отказа Украины погасить долг, также указал министр. "Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, поскольку являемся участником Международного валютного фонда, ставить будем этот вопрос перед международной финансовой организацией о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины", — сказал Силуанов.

По его словам, в случае неурегулированности долгов перед суверенным государством реализация такого рода программ не осуществляется.

Читайте: Яресько: если Рада не поддержит условия реструктуризации долга, Украина объявит дефолт

Как ранее сообщал "Обозреватель", Силуанов заявлял, что Россия не согласна списать 20% от $3 млрд евробондов, которые она купила у Украины.