УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприниматели раскритиковали законопроект об утилизационном сборе

Предприниматели раскритиковали законопроект об утилизационном сборе

Сегодня, 3 декабря, в стенах Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства собрались представители бизнеса и власти для того, чтобы обсудить законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно введения сбора с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке для развития переработки твердых бытовых отходов" (реестр. №11402 от 06.11.2012 г.).

На обсуждении в зале заседаний присутствовало 18 представителей отечественного бизнеса, два соавтора законопроекта в лице Алексеевеца Ивана и Коптина Евгения, а также заместитель главы Госкомпредпринимательства Потимков Александр.

В ходе рассмотрения законопроекта представители бизнеса высказали свое мнение, оценив законопроект негативно.

"Этот законопроект нельзя отправлять на рассмотрение в Раду. Он скрывает под собой двойные налоги – налоги для производителей упаковки и налоги для производителей содержимого упаковок. От этого возрастет себестоимость продукции и ее розничная цена. Никто от этого не выиграет", - заявил представитель бизнеса Владимир Светов.

Первый заместитель главы Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Александр Потимков, в свою очередь, добавил, что представленный законопроект требует корректировок и дополнений. В связи с этим, протокол о ходе обсуждения законопроекта законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно введения сбора с производителей и импортеров упаковки и товаров в упаковке для развития переработки твердых бытовых отходов" (реестр. №11402 от 06.11.2012 г.) будет направлен в Подкомитет ВР по вопросам государственной безопасности