УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пить или не пить: цены ударят по кошелькам

Пить или не пить: цены ударят по кошелькам

Несколько дней тому назад украинское правительство вновь напугало своих граждан перспективой очередного повышения цен на алкогольную продукцию. Кто-то несказанно рад такому факту – мол, пить станут меньше, кто-то, наоборот, обеспокоен, поскольку ситуация на алкогольном рынке и без того не блестящая. После последнего повышения цен - в августе 2011 года – когда Кабмин повысил минимальную розничную цену на водочную продукцию на 45,3% (или 8,14 гривны) до 26,1 гривны за бутылку 0,5 литра, а на вина и вермуты - на 50% (или 6 гривен) до 18 гривен за бутылку 0,7 литра или другую тару емкостью 1 литр, спрос и объемы производства алкоголя в стране были пересмотрены не в лучшую сторону. В то же время медики обеспокоены тем, что при очередном повышении потребитель пойдет на то, что будет искать более дешевую, но менее качественную выпивку. Недовольны таким возможным нововведением и непосредственно производители. Во-первых, они опасаются снижения спроса, а, следовательно, и более стремительного сокращения объемов производства, во-вторых, ни производители, ни дистрибьюторы не одобряют данную инициативу, которая, по пояснениям чиновников, призвана увеличить доходную часть бюджета. Что же на самом деле таят кабминовские нововведения мы и решили выяснить.

Суть да дело

В конце зимы правительство едва ненароком окончательно не усугубило ситуацию на и без того ослабленном легальном рынке спиртных напитков. А именно: в феврале была обнародована копия проекта постановления Кабмина "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 30 октября 2008 г. №957", подготовленного Министерством финансов. В документе говорилось о повышении минимальных оптово-розничных цен на водку и ликероводочные изделия (ЛВИ), в результате которого минимальная розничная цена (МРЦ), например, на водку увеличивается с нынешних 26,1 гривен за 0,5 л до более 30 гривен за бутылку.

Повышение стоимости бутылки алкоголя в зависимости от его вида в окончательной редакции проекта постановления выглядит следующим образом.

Угрожающие перспективы

Эксперты уже назвали такое предложение необоснованным. По мнению участников рынка, эта инициатива на сегодняшний день абсолютно не отвечает уровню расходов на производство алкогольной продукции. Поскольку оборот спирта в Украине сегодня совершенно непрозрачен, а цены на спирт практически ежемесячно повышаются галопирующими темпами, эксперты опасаются, что очередное увеличение минимальных цен на ЛВИ и повышение цен на спирт лишь усугубит негативные тенденции в алкогольной отрасли Украины и спровоцирует еще большую тенизацию рынка. По оценкам специалистов, повышение цен при низкой покупательской способности может привести к падению легального производства на 15-20% и увеличению доли теневого рынка.

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, данным нововведением правительство хочет «облагородить» бюджетные поступления. «Правительство, начиная с 2009 года, постоянно за счет повышения акцизов и цен на ликероводочную продукцию пытается увеличить поступления в госбюджет. Как результат - цены на алкогольные напитки начиная с 2009 года выросли больше, чем на 120%. Но рост цен на алкогольные напитки не ведет к снижению выпуска алкогольной продукции», - отметил он.

Охримено считает, что повышение доходов госбюджета за счет подорожания алкоголя вполне реально. «В условиях, когда не хватает денег в госбюджете, чтобы профинансировать все предвыборные социальные программы, повышение цен призвано обеспечить приток нужных средств», - отметил эксперт.

Тенизация не за горами

По мнению аналитиков рынка, повышение цен приведет только к негативным последствиям. Так, на первый план эксперты ставят возможность тенизации украинского алкогольного рынка. Охрименко выразил опасение тем, что повышение цен может негативно отразиться на легальном рынке алкоголя. «К сожалению, наличие неофициального рынка алкогольных напитков в Украине - уже давно неизлечимая проблема. По некоторым данным, неофициальный рынок алкогольных напитков составляет до 40% всего потребления алкоголя. Причем рост цен на алкогольные напитки является хорошим подспорьем для роста неофициального алкогольного рынка», - сказал он.

Хотя, по словам аналитика, скорее всего рост цен будет стимулировать не развитие неофициального рынка, а развитие самогоноварения. При этом Охрименко убежден, что спрос и на официальную продукцию алкогольной промышленности существенно снижаться не будет. «Рост цен ведет только к уменьшению доходов семей за счет роста затрат на покупку водки и вина, но потребление алкогольных напитков не падает», - резюмировал президент Украинского аналитического центра.

При этом директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ) Сергей Михайлечко солидарен с коллегами относительно того, что повышение цен усилит тенизацию алкогольного рынка за счет резкого снижения количества легальной продукции.

Среди прямых угроз при реализации кабминовской инициативы Михайлечко назвал также возможное укрепление позиции импортной продукции на украинском рынке. «Это даст лишний повод предприятиям Старого и Нового Света рассматривать Украину как площадку для сбыта своей продукции. За счет уничтожения собственного виноделия, украинское государство поможет решить проблему перепроизводства странам Европы», - говорит эксперт.

Кроме того, по его словам, неблагоприятные перспективы могут ожидать Украину по причине роста безработицы. «В условиях снижения продаж винодельческие предприятия будут вынуждены прибегнуть к сокращению рабочих мест. Для населенных пунктов, где винзаводы являются главным, а иногда и единственным работодателем, это станет настоящим ударом и повлечет за собой сильные социальные волнения», - опасается Михайлечко.

В то же время директор первой в Украине школы сомелье Наталья Благополучная выразила мнение о том, что зачастую на алкогольном рынке соотношение цена-качество является неоправданным. «Считаю, что цены на указанные алкогольные напитки должны быть в соответствии с их качеством. У нас в стране, к сожалению, это не всегда так», - сказала она.

Эксперт усомнилась в справедливости ценового регулирования рынка. «Повышение цен для производителей так называемых вин и коньяков принесет прибыль, и это понятно: затраты минимальные - нет своих виноградников, линий розлива или полного цикла производства коньяка, нет абсолютного контроля со стороны государства за объемами и качеством производимой продукции. А вот для традиционного производства указанных напитков, в первую очередь вин, эти цены обоснованы: сегодня затраты для производства честного вина намного больше указанных цен», - отметила Благополучная.

Рынок вина: мы его теряем?

При этом аналитики не исключают патового состояния рынка, который, по их прогнозам, может сократиться более чем на четверть. Так, директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» в эксклюзивном комментарии «Обозревателю» сообщил, что правительственная инициатива по повышению МРЦ негативно скажется на винном рынке страны. «Я считаю, что повышение МРЦ будет иметь исключительно негативные последствия для винодельческой отрасли Украины. Пострадавшими окажутся как производители, так и потребители вина», - сказал он.

Михайлечко при этом перечислил потенциальные риски и возможные сценарии развития ситуации в случае, если проекта постановления Кабмина «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 г. № 957» будет принят.

По его словам, во-первых, виноделам угрожает сокращение рынка как минимум на 30%. «Причина – ухудшение уровня жизни населения и соответственно низкая платежеспособность. Рост МРЦ в таких условиях приведет лишь к колоссальному обвалу объемов производства», - подчеркнул эксперт.

Во-вторых, Михайлечко прогнозирует исчезновение винодельческой продукции нижней ценовой категории, которая является наиболее востребованной среди отечественных покупателей. «70% вина, приобретаемого в нашей стране, находиться в ценовом сегменте от 18 до 20 гривен за 1 литр. Как следствие – стоит ожидать незамедлительную переориентацию покупательских предпочтений в пользу нелегальной продукции низкого качества и возрождение массового подпольного самогоноварения. Рынок будет наполнен некачественным алкоголем, что поспособствует развитию алкоголизма и разложению общества», - считает он.

В целом же эксперты отмечают, что инициатива по повышению МРЦ не имеет под собой экономического обоснования. Как отмечает Михайлечко, по расчетам специалистов ассоциации «Виноградари и виноделы Украины" цена в 18 гривен за бутылку вина объемом 0,7 л является экономически обоснованной. «По нашему мнению, повышение МРЦ выгодно только тем игрокам винодельческого рынка, чья продукция входит в рамки высшего ценового сегмента», - отметил директор АВВУ.

При чем тут Евро-2012?

При этом среди экспертов бытует и такая точка зрения, что увеличение цен на спиртные напитки может может быть визвано грядущим чемпионатом Европы по футболу. Хотя говорить об этом преждевременно – не факт, что правительство примет постановление до начала Евро-2012.

«Конечно, повышение цен накануне Евро имеет обьяснение: количество проданного алкоголя во время этого события будет намного выше», - считает руководитель первой в Украине Школы сомелье «Мастер-класс» Наталья Благополучная.

Однако Михайлечко никакой связи с чемпионатом в данной ситуации не видит. «Что же касается повышения минимальных розничных цен на водку, то никакой связи с проведением Евро-2012 я не вижу», - заявил директор АВВУ.

Он считает, что повышению водочных МРЦ предшествуют два фактора: конкурентная борьба между игроками рынка, когда решения на уровне государства становятся инструментарием в руках производителей, чья продукция находиться в высшем ценовом сегменте и желание государства перед выборами любой ценой наполнить бюджет.

По мнению Михайлечко, участникам рынка необходимо возвращать деньги, вложенные в дорогостоящий брендинг, оборудование при подготовке к чемпионату, поэтому сегодняшняя цена для них является нерентабельной.

Помимо этого, эксперт отмечает, что повышение цен приведет к увеличению налогооблагаемой базы, которая и позволит привлечь дополнительные средства в казну.

Выводы не утешительны

Высокая стоимость легального алкоголя, низкая платежеспособность населения, доступность «черного» алкоголя – реальность вино-водочной отрасли страны. При этом такое положение вещей выглядит абсурдным: залатывая одни дырки - бюджетные, власти рвут по швам другие отрасли. Как думаете, можно ли тут найти компромисс?