УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия бракует голландскую "молочку"

Россия бракует голландскую 'молочку'

Предварительные итоги проверки молочной продукции из Нидерландов не удовлетворили Россиию. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он пояснил, что результаты инспекций показали необходимость срочной актуализации списка поставщиков со стороны голландской ветслужбы.

"Как оказалось, ветслужба этой страны подписывает документы, не видя продукции, – сказал он. – С другой стороны, при Минэкономики Нидерландов есть служба, которая проверяет качество молока. Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры – мы этого не понимаем", пишет "Сегодня".

По словам Данкверта, теперь российская служба будет заниматься более предметно этим вопросом, и будет настаивать на необходимости актуализации списка поставщиков. Сегодня в этот список включено 71 предприятие.

Как сообщал "Обозреватель", Россия ввела запрет на поставки литовской молочной продукции в связи с нарушениями требований качества сообщил глава Роспотребнадзора.

7 октября источник, приближенный к Роспотребнадзору, сообщил, что Россия вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции усиливает контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.

Геннадий Онищенко, в свою очередь, заявил, что запрет на поставки молочной продукции из Литвы в Россию не является критичнымдля российской экономики.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о росте случаев выявления не только некачественных молочных, но и мясных продуктов из Литвы.

17 сентября министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов.

Литва считает, что проблемы на границе с Россией вызваны грядущим саммитом "Восточного партнерства" в Вильнюсе и председательством Литвы в Европейском союзе.