УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина продолжает отдаляться от разрешения газового вопроса

642
Украина продолжает отдаляться от разрешения газового вопроса

На этот раз под угрозой оказался запуск национального проекта "LNG-терминал". Власть нахваталась коррупционеров, как дворовая собака блох.

Воплощением в жизнь "LNG-терминала" руководит Виталий Демьянюк - человек, замешанный в нешуточном международном скандале. Несколько лет назад он возглавлял компанию "Газэкс-Украина", дочку крупной российской структуры "КЭС-холдинг". Она координировала деятельность пяти украинских газораспределительных компаний: "Харьковгоргаз", "Харьковгаз", "Криворожгаз", "Днепрогаз" и "Донецкгоргаз". В год перечисленные компании поставляют жителям Украины порядка 2,5 млрд кубометров газа, а транспортируют еще 30 млрд. Это около половины от общего объема украинского газа.

Так вот Демьянюк без согласия акционеров компании "КЭС-холдинг" (но не без покровительства экс-главы ООО "Газэкс-Менеджмент" Андрея Пестова) вывел в оффшоры 5 миллионов корпоративных евро. Обворовав не только россиян, но и своих же сограждан – украинцев. Тщательно скрывая факт мошенничества в общении с журналистами, показной патриот настойчиво возводит песочный замок "LNG-терминала".

По данным газеты "Зеркало недели", его строительство обойдется государству в 846 миллионов евро. Сроки проекта оцениваются в 49 месяцев. Запуск терминала (в составе первой очереди) планируется в 2014 году.В ноябре текущего, по информации Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Украины, начнется строительство его бюджетной части. Одновременно продолжатся переговоры с пулом европейских и азиатских компаний, которые, согласно принятому плану, должны будут объединиться в консорциум.

Слабая сторона у этого плана только одна – Виталий Демьянюк, который, избежав до времени уголовного наказания, не сумел уберечь репутацию в глазах потенциальных партнеров. Многие зарубежные инвесторы опасаются вкладывать деньги под сомнительные гарантии действующего главы Координационного совета проекта "LNG-Терминал".Согласитесь и вы: непросто сотрудничать с человеком, который, принимая решения, не считается ни с кем и ни с чем, за исключением собственных "хочу" и "нужно".

Вопрос лишь в том, зачем такой человек нужен украинской власти? Причем этот вопрос становится особенно остро в свете политических пристрастий экс-бизнесмена – незаслуженно забытых. Еще недавно Демьянюк активно спонсировал БЮТ, что одновременно подпитывало и революционный дух партии, и симпатии ее опального лидера. По некоторым данным, Тимошенко обещала своему спонсору (щедрость которого, впрочем, оказывалась накладной исключительно для владельцев КЭС-холдинга) должность министра промышленной политики.

Кстати, именно в БЮТ Демьянюк обратился за помощью, когда в главном офисе российской компании обнаружили его махинации. От группы московских ревизоров назначенец бежал в большую политику. Непосредственно в здании "Газэкс-Украины" он разместил приемную народного депутата от БЮТ Остапа Семерака, который чуть позже вместе с однопартийцем Сергеем Соболевым примется внушать представителям КЭС бесперспективность попыток вернуть собственный бизнес. И даже намекнет на особую заинтересованность лидера партии в "Газэкс-Украине".

Так, под защитой некогда свободной Юлии Тимошенко, начинал карьеру действующий председатель координационного совета по реализациинацпроекта "LNG-терминал". Очевидно, что в национальных же интересах поскорее ее закончить.