УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вернула в Беларусь 190 тонн яблок из Польши и Молдовы

5,9 т.
Россия вернула в Беларусь 190 тонн яблок из Польши и Молдовы

Россельхознадзор 4 января из-за "нарушений правил транзита" остановил и вернул в Беларусь колонну грузовиков с польскими и молдавскими яблоками.

Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Читайте: Суровый Россельхознадзор не пустил в Крым "взрослые яйца"

Как отметили в Россельхознадзоре, груженые яблоками автомобили развернули на автодороге М1 (Москва — Минск) специалисты ведомственного управления по Брянской и Смоленской областям. По словам чиновников, большая часть фруктов перевозилась с нарушением установленных правил транзита, а свыше 70 тонн яблок — по недостоверным документам, выданным в Белоруссии.

В тот же день было возвращено и 19,5 тонн яблок из Сербии, которые следовали без необходимых отметок фитосанитарных инспекторов Беларуси, "гарантирующих безопасность поставки", отметили в ведомстве.

Напомним, разразившийся в России экономический кризис стал ударом и для белорусских предпринимателей, которые в последние годы были в основном ориентированы на рынок РФ.

Читайте: Россельхознадзор не пустил в оккупированный Крым два грузовика с украинской колбасой

Как сообщал "Обозреватель", за 3 недели до вступления в силу договора о ЕАЭС отношения Минска и Москвы обострились тем, что на российско-белорусской границе начали действовать посты таможенного контроля.