УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет на дни: Пивоварский рассказал, когда решится вопрос с блокировкой транзита

1,6 т.
Счет на дни: Пивоварский рассказал, когда решится вопрос с блокировкой транзита

Вопрос блокирования транзита на территориях Украины и России должен решиться в течение 10 дней. К переговорам подключен европейский союз.

Об этом на заседании Кабинета министров Украины заявил глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Украина как государство зарабатывает большие деньги на транзите. И около 50 тысяч украинцев работают на транзитных перевозках Украина — Азия. Чтобы разрешить ситуацию с транзитными перевозками, мы по всем возможным каналам работаем и с Россией, и с Европейским союзом. Мы полностью разрешим вопрос в течение 10 дней", — отметил министр.

Читайте: "Это бандитизм": Медведев отчитал Украину за блокаду российских фур

Пивоварский рассказал, что уже есть договоренность с российской стороной, что с 9:00 18 февраля начинает работать программа "Еду домой". "Так что все заблокированные автомобили на территориях обеих стран начнут возвращаться домой", — заявил министр.

Он также подчеркнул, что договоренности касаются также и более 300 автомобилей, которые с воскресенья не могут покинуть Азию.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 11 февраля началась блокада российских фур на Закарпатье. В течение нескольких дней к активистам присоединились и другие приграничные области. 14 февраля в качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовиков, зарегистрированных в Украине, по своей территории.

15 февраля Кабинет министров Украины официально приостановил транзитное перемещение грузового транспорта из России по украинской территории. 16 февраля Россия официально заблокировала проезд украинского грузового транспорта по своей территории.