УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ощадбанк" поведет Россию в международный арбитраж

'Ощадбанк' поведет Россию в международный арбитраж

Государственный банк Украины "Ощадбанк" 18 января подал сообщение об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций.

Об этом сообщает пресс-служба "Ощадбанка".

Первый шаг в этом направлении "Ощадбанк" сделал в первой половине июля 2015 года, направив официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ по претензиям, которые следуют из незаконного обращения с инвестициями, которые принадлежат "Ощадбанку" в Крыму, в нарушение многочисленных положений Соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права.

Читайте: Глава Ощадбанка об иске к России: сумма в $670 млн — не окончательная

Исходя из того, что РФ не предоставила никакого ответа на обращение "Ощадбанка" по урегулированию спора путем переговоров, последний перешел к следующему этапу.

"Арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет "Ощадбанку" подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие РФ или нет. Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы разрешить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций "Ощадбанка" и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором", – подчеркнул председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный.

Банк будет использовать все способы защиты, доступные ему в соответствии с национальным и/или международным правом.

Как сообщал "Обозреватель", "Ощадбанк" подал иск в Хозяйственный суд Киева о незаконном переименовании украинской "дочки" "Сбербанка России" в "Сбербанк".