УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аксенов пообещал напоить Крым опресненной морской водой

Аксенов пообещал напоить Крым опресненной морской водой

Самопровозглашенный премьер-министр оккупированного Россией Крыма Сергей Аксёнов указал на необходимость сооружения в приморских районах Крыма опреснительных установок.

Об том сообщает пресс-служба крымского "правительства", передает "Крым. Реалии".

Как отметили в ведомстве, идея опреснения морской воды является одним из пунктов в вопросе бесперебойного обеспечения водой жителей полуострова.

Читайте: Эксперты проанализировали экономику Крыма: инфляция в 23%, упадок ресторанного бизнеса и торговли

По словам Аксёнова, работы в данном направлении якобы идут по намеченному плану. В частности, на среду 8 октября запланирована рабочая поездка "премьера" в Джанкойский район, где оккупанты пообещали запустить буровую установку.

Об опреснении воды в Крыму говорили и ранее, однако категорически против этого выступали севастопольские экологи. Не одобряют эксперты и бурение скважин в Крыму. В частности, в Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" заявили, что программа по обеспечению аннексированного Крыма водой путем бурения многочисленных скважин решит проблему водообеспечения только на 2-3 года. Более того, в результате это приведет к засолению почв в Северной и Центральной частях полуострова.

Как заявил ранее председатель "Госкомитета" по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль, запасы воды на полуострове составляют 146 миллионов кубометров, которых хватит до 1 апреля. Он также сообщил, что Крым пока не собирается возобновлять переговоры с Украиной о подаче воды по Северо-Крымскому каналу.

Читайте: Джемилев: Аксенов зарабатывает до $8 тыс. на фурах с украинскими продуктами

Как сообщил "Обозреватель", Государственное агентство водных ресурсов Украины прекратило подачу воды в оккупированную россиянами АРК по причине "отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым".

В конце апреля 2014 года украинские власти ограничили подачу воды в Крымчерез Северо-Крымский канал из-за долгов.

После этого Украина выдвинула условия для возобновления подачи воды на захваченный россиянами полуостров.

Напомним, 16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.