УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий эксперт объяснил, в обмен на что Россия пошла на "газовые уступки" для Украины

59,6 т.
Немецкий эксперт объяснил, в обмен на что Россия пошла на 'газовые уступки' для Украины

Россия хочет получить бонус от Евросоюза после принятия решения о газовой скидке на поставки Украине.

Такое мнение высказал Густав Грессель из берлинского офиса Европейского совета международных отношений, передает Радио Свобода.

"Россияне попытаются использовать газовый конфликт как рычаг для снятия с себя секторальных санкций, которые действительно ударили по России. Поэтому именно на три месяца продлены льготные цены на газ, до июня, когда Евросоюз будет решать вопрос продления отраслевых санкций", - считает Грессель.

Читайте: Россия будет лишь альтернативным поставщиком газа для Украины

В то же время для ЕС, отмечает эксперт, санкции - это единственный способ давления на Кремль с целью заставить РФ выполнять требования Минских соглашений. Поэтому европейцы будут пытаться разделить санкции и газ, и постараются связывать решение о них только с событиями в Украине.

Также Грессель отметил, что, снижая цену для "Нафтогаза", Россия продолжает оказывать давление на европейский страны, ставшие для Украины альтернативными поставщиками топлива.

"Газпром оказывает большое давление, в частности, на Венгрию, на премьера Виктора Орбана, пытаясь убедить их воздержаться от поставок газа в Украину. Угрожают поднять цену и даже полностью перекрыть газ, если реверсные потоки будут продолжаться. Поэтому венгры и не дают ни на молекулу газа больше, чем предусмотрено небольшим контрактом", - объясняет немецкий эксперт.

Читайте: Саммит ЕС продлил секторальные санкции против России

Как сообщал "Обозреватель", 1 апреля НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку газа, которым продлили действие ключевых условий "зимнего пакета" до конца июня 2015 года. Ожидаемая расчетная цена российского газа для Украины составит 247,18 долларов за 1 тыс. куб. м газа на второй квартал. "Газпром" не будет требовать оплаты штрафов по правилу "бери или плати" за поставки газа во втором квартале 2015 года.