УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политические игры вокруг Одесского припортового завода мешают его работе - СМИ

1,9 т.
Политические игры вокруг Одесского припортового завода мешают его работе - СМИ

Политические игры мешают не только перспективной приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), но и текущей работе.

Речь идет о противостоянии между Михаилом Саакашвили и Арсением Яценюком. Об этом пишет журналист издания "Зеркало недели", сообщает ИнА "Українські Новини"

По оценкам Фонда госимущества, стартовая цена пакета акций ОПЗ - 500 млн долларов. Предприятием интересуется десяток иностранных инвесторов, но в августе руководство Фонда сообщило, что приватизация отменяется.

Читайте: Борщ в Украине может стать деликатесом

Заместитель Генпрокурора и прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что Одесская прокуратура расследует коррупционные схемы на ОПЗ в размере 4 млрд грн от операций с гонконгской компанией Expotrade Global limited.

После чего Саакашвили потребовал от Яценюка отменить контракт на закупку газа, заключенный Одесским припортовым заводом.

"На самом деле ущерба нет, потому что фактические отгрузки аммиака и карбамида в адрес данной компании отсутствуют. Контракт не выполнялся. Этот факт Одесская прокуратура могла легко проверить, пользуясь данным украинской таможни", - пишет издание.­

Как сообщается, в результате событий трудовой коллектив ОПЗ направил обращение Президенту Украины, премьеру и Генпрокурору. Работники заявляют, что представители прокуратуры распространяют данные, не соответствующие действительности. А искусственное привелечение большого количества представителей СМИ свидетельствует о стремлении придать делу резонанс - сообщает издание, ссылаясь на обращение трудового коллектива ОПЗ.

В действительности, сегодня ОПЗ - экономически стабильное и финансово здоровое предприятие, о чем свидетельствуют несколько фактов. В частности, в течение 2015 года ОПЗ использовал в производстве природный газ, поставляемый НАК "Нафтогазом". Для этого Ощадбанк выделил заводу кредит на сумму в 5 млрд. грн. Объем газа, приобретенный на кредитные средства, позволил загрузить производственные мощности завода на протяжении первого полугодия 2015 года и частично - в июле.

Читайте: Фискальную систему в Украине построят на британском опыте

Как сообщается, кредит был погашен досрочно - фактически в октябре 2015 года, что свидетельствует о финансовом здоровье завода. Кроме того, ОПЗ использовал в производстве сырье, поставляемое из Европы, что позволило заводу получить дополнительную прибыль в 4,1 млн грн и существенно уменьшить задолженность по кредатам. Таким образом, размер чистой прибыли за девять месяцев 2015 года составил 205 млн. грн.

Для сравнения, за аналогичный период 2014 года предприятием был получен убыток в размере 243 млн грн, - приводит факты издание.

"Что касается обвинений в непрозрачности: все операции и платежи ОПЗ находятся под контролем Госфининспекции. Представители которой проводят непрерывный мониторинг хозяйственных операций в соответствии с постановлением Кабмина.

Так же на ОПЗ работает группа инвестиционных консультантов, которую возглавляет инвестиционный банк Union Bank of Switzerland (UBS). В состав группы входят представители международной юридической компании Baker&McKenzie, Ernst & Young и др. В рамках процесса подготовки приватизации консультанты анализируют ситуацию на заводе и формируют рекомендации и прогнозы для Фонда госимущества" - сказано в сообщении.