УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минэнерго бьют тревогу: Крым на грани экологической катастрофы

В Минэнерго бьют тревогу: Крым на грани экологической катастрофы

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины прогнозируют возможное возникновение чрезвычайной ситуации на заводах в оккупированных Красноперекопска и Армянска, что может привести к экологической катастрофе.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

На заводы, как и на весь полуостров, прекратили подавать электроэнергию, с материковой Украины. Как результат это может привести к экологической катастрофе на территории Херсонской области и в акватории Черного моря.

Читайте: Из нового только портреты Путина: журналист показал разруху Крымнаша

"По сообщению начальника Главного управления ГСЧС Украины в Херсонской области Сергея Черного, в случае возникновения чрезвычайной ситуации на бромовом и содовом заводах в Красноперекопске и Армянске может произойти отключение защитных систем локализации этих веществ. Радиус загрязнения в таком случае будет составлять около 100 км, что захватит и территорию Херсонской области, а также акваторию Черного моря", – говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Минэнерго Украины, аварийного энергоснабжения недостаточно для поддержания оборудования этих предприятий в рабочем состоянии, поскольку длительное отсутствие электроснабжения промышленных предприятий не предусматривалось планами альтернативной подачи электроэнергии.

Напомним, после подрыва 22 ноября ЛЭП в Херсонской области Крым оказался отрезанным от энергосистемы Украины. Позже власти Херсонской области заявили, что энергоблокада Крыма может привести к техногенной и экологической катастрофе.