УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд обязал предприятие Фирташа заплатить свыше миллиарда за газ

8,1 т.
Суд обязал предприятие Фирташа заплатить свыше миллиарда за газ

Хозяйственный суд Запорожской области обязал ПАО "Концерн Стирол" выплатить более 1 миллиарда гривен за потребленный газ НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В конце прошлого года дочерняя компания "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в хозяйственный суд Запорожской области с иском к ПАО "Концерн Стирол" о взыскании с ответчика основного долга за поставленный природный газ и инфляционных начислений на общую сумму свыше 1 миллиарда гривен.

Законодательством Украины предусмотрено, что прокурор участвует в рассмотрении дел по его искам, а также может вступить по своей инициативе в дело, возбужденное по иску других лиц, на любой стадии ее рассмотрения для представительства интересов гражданина или государства.

Поскольку истец является единственным общеукраинским поставщиком природного газа, а средства за поставленный природный газ направляются в Государственный бюджет Украины и на дальнейшее погашение долга за природный газ перед странами-поставщиками, прокуратурой Донецкой области было принято решение относительно вступления прокурора в рассмотрение дела с целью представительства прокуратурой интересов государства в лице НАК "Нафтогаз Украины" в спорных правоотношениях.

Читайте: Нацсовет продлил лицензию телеканалу Фирташу

В настоящее время решением хозяйственного суда Запорожской области исковые требования Дочерней компании "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" удовлетворены на общую сумму более миллиарда гривен.

Как ранее сообщает "Обозреватель", журналист Виталий Портников рассказал, как Фирташ нажил себе крупные проблемы.