УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более надежно: в Минэнерго России признали зависимость Крыма от энергосистемы Украины

Более надежно: в Минэнерго России признали зависимость Крыма от энергосистемы Украины

Министерство энергетики России признало, что украинская энергосистема необходима для более надежного энергоснабжения оккупированного полуострова.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В российском министерстве похвастались, что переброшенные в Крым мобильные генераторы, "позволили пройти кризисный период – полностью обеспечить энергоснабжение социально значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей".

Читайте: Блэкаут Крыма: местные "накрутили" света на десятки миллионов

"Несмотря на это, технологически для обеспечения более надежного энергоснабжения потребителей Крыма в настоящее время оправданы поставки электроэнергии из Украины. Украинская сторона в свою очередь обязана соблюдать требования контракта на поставку электроэнергии в Крым", – говорится в сообщении.

"Украина обязана соблюдать контракт на поставку электроэнергии в Крым, несмотря на ввод энергомоста из Краснодарской энергосистемы", – добавили в минэнерго.

Также отмечается, что по мере увеличения мощности перетока по энергомосту в Крым "объемы закупок украинской электроэнергии будут снижаться".

Читайте: Эксперт: сначала свет Крыму, потом — завоз угля из "республик"

Напомним, после подрыва ЛЭП в Херсонской области 22 ноября Крым остается отрезанным от энергосистемы Украины. Это вынудило власти РФ объявить о скором запуске так называемого энергомоста из Кубани.

Как сообщал "Обозреватель", в оккупированном Крыму уже хотят поставлять электричество в Украину.