УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рябцев назвал главную причину газового конфликта Украины и России

13,4 т.
Рябцев назвал главную причину газового конфликта Украины и России

Основной конфликт, который сейчас возник между Украиной и Россией по поставкам газа, происходит в отношении цен. Но это нельзя назвать "газовой войной", хотя вопрос сейчас больше находится в политической плоскости, чем в экономической.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил директор спецпроектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Никакой войны не происходит, обе стороны заинтересованы в подписании соглашения. Конфликт возник в отношении цены - российская сторона утверждает, что приемлемой ценой является $247 за тысячу кубометров, Украина же настаивает на снижении цены до $200 за тысячу кубометров. Но вряд ли будет достигнут какой-то компромисс. Скорее всего, будет принята цена в $247, но с какими-то условиями - например, не со 100%, а с 50% предоплатой, или что-то в этом роде", - объяснил эксперт.

Читайте: "Газпром" скоро "сдуется" со своими амбициями - Боровик

По словам Рябцева, вероятнее всего, что соглашение будет достигнуто, "ведь российская сторона заинтересована в реализации газа, а украинская - в его покупке".

Напомним, глава российского правительства Дмитрий Медведев на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером озвучил конечную цену на газ для Украины - в III квартале она составит $247,18 с учетом скидки в 40$.

Читайте: Демчишин назвал условия возобновления газовых переговоров с Кремлем

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, по результатам трехсторонней встречи ЕС, России и Украины 30 июня, заявил, чтоУкраина не будет покупать российский газ по текущим ценам.

Вслед за этим заявлением стало известно, что российский монополист "Газпром" прекратил поставки природного газа в Украину с 10 часов утра 1 июля 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик рассказал о шансах Украины пережить зиму без российского газа.