УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр финансов: Украина ничего у России не занимала

98,5 т.
Экс-министр финансов: Украина ничего у России не занимала

Украинское правительство не брало на себя никаких кредиторских обязательств перед Российской Федерацией на $3 млрд, выданных при президентстве Виктора Януковича.

Об этом заявил доктор экономических наук, экс-министр финансов Украины, народный депутат Украины (Блок Петра Порошенко) Виктор Пинзеник, пишет УКРИНФОРМ.

"У нас нет никаких документов между правительствами Российской Федерации и Украины о том, что мы занимали у них деньги. У нас есть обязательства, оформленные через Ирландскую биржу, по выпуску еврооблигаций", — заявил он.

Читайте: Политическая взятка: что получит Путин вместо $3 млрд Януковича

Пинзеник настаивает, что долг в $3 млрд — не государственный. "Я даже чуть не понимаю дискуссий по этому поводу, потому что российский долг — это частный долг. Россия не занимала нам как правительству", — утверждает народный депутат.

Говоря о возможности принятия Украиной условий России о реструктуризации указанного долга, он обратил внимание, что эти условия остаются неизвестными, Россия до сих пор не озвучила их.

"Россия предложила реструктуризировать долг, пойдет ли на это Украина? Я не знаю, что предложила (условия. — Ред.) Россия, потому что это неизвестно. Есть только заявление о готовности реструктуризировать, но неизвестно, о чем идет речь", — сказал Пинзеник.

Читайте: Долг Януковича: Россия боится, что ее пошлют куда подальше

Как ранее сообщал "Обозреватель", 16 ноября президент России Владимир Путин заявил, что РФ согласна реструктуризировать долг в $3 млрд и уже направила предложения украинской стороне. В Минфине Украины данную информацию опровергают.