УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США должны выгнать Россию с рынка энергоносителей - СМИ

США должны выгнать Россию с рынка энергоносителей - СМИ

США могут наказать агрессивную Россию так же, как выиграли холодную войну в 80-х годах - обвалив цены на энергоносители. Об этом пишет бывший советник Белого дома и экс-посол США в Евросоюзе Бойден Грей на страницах The Washington Times, сообщает ТСН.

В своей статье он напоминает, что президент США Рональд Рейган победил в гонке вооружений с СССР благодаря доходам от экспорта нефти. Убедив Саудовскую Аравию в 1985 году наполнить рынок дешевой нефтью, Вашингтон победил в холодной войне.

Читайте: Спикер Верховного Совета Крыма сватает нефть и газ полуострова "Газпрому"

"По такой же модели международная энергетическая политика в целом и политика ЕС в частности может помочь предотвратить начало второй холодной войны сегодня", - пишет Грей. Бывший советник Белого дома советует разблокировать экспорт американского газа, а также начать развивать так называемый южный коридор, который позволит переправлять газ из Каспийского моря в Европу.

Кроме того, Грей советует начать активно добывать сланцевый газ в странах ЕС и таким образом уменьшить влияние России, которое основывается на экспорте энергоносителей. Также Грей предлагает Западу юридически надавить на "Газпром" за его злоупотребления на рынке Европы. Таким образом энергетика сможет стать рычагом влияния в руках Запада на агрессивного Владимира Путина.

Читайте: В защиту суверенитета Украины США могут заблокировать сделку "Роснефти" и Morgan Stanley

Как сообщил "Обозреватель", Джордж Сорос предложил ввести против России самые жесткие санкции - обвал цен на мировом рынке нефти.