УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: В Николаевском порту стивидоры игнорируют решение Кабмина

7,5 т.
СМИ: В Николаевском порту стивидоры игнорируют решение Кабмина

В Николаевском морском торговом порту стивидоры с начала 2016 года не платят за пользование портовыми причалами, игнорируя постановление Кабмина. Об этом сообщает издание " Вести" с ссылкой на "Цензор.нет".

Портовые операторы отказались переходить на договоры по оказанию спецуслуги по доступу к причалам, которой с 1 января 2016 года Кабмин заменил действовавшие ранее договоры сервитута. При этом стивидоры продолжают пользоваться портовой инфраструктурой. Из-за этого за период с января по июль "Администрация морских портов Украины" недополучила 48 млн грн.

"Новая система позволила унифицировать стоимость пользования государственной портовой инфраструктурой и существенно снизила коррупционные риски. Новые правила работы были безболезненно внедрены во всех морских портах Украины, нигде они не вызвали конфликта между операторами и руководством порта. Исключением стал только Николаевский морпорт", - пишет "Цензор.нет".

Издание отмечает, что стивидоры формально продолжают проводить платежи в адрес АМПУ по прежним договорам, и успешно оспаривают введение новых правил в местных судах.

Читайте: Украина остановила импорт газа из Польши

"Они продолжают перечислять деньги на счета администрации по упраздненным договорам сервитута, но госпредприятие возвращает эти платежи как перечисленные "ошибочно", поскольку такие взаимоотношения теперь противоречат распоряжениям Кабмина и Мининфраструктуры. Одновременно в судах операторы оспаривают решение правительства, настаивая на своем исключительном праве пользоваться портовой инфраструктурой на основе договоров сервитута. В течение 2016 года хозяйственными и апелляционными судами было принято 13 решений, и все (!) не в пользу АМПУ. Неофициально в министерстве поясняют, что прежнее руководство администрации порта, назначенное с подачи бывшего руководства области, фактически подыгрывало операторам", - говорится в статье.

Также в судах стивидоры добиваются получения причалов в долгосрочную аренду, что грозит госпредприятию многомиллионными убытками. В частности, только по трем причалам, эксплуатируемым компанией Bunge, суммарный убыток АМПУ в течение одного года превысит 36 млн грн.

"Компании-операторы пытаются в судебном порядке заставить местное отделение Фонда госимущества передать им в пользование причалы и портовую инфраструктуру на правах аренды. Особую настойчивость в этом вопросе демонстрируют компании "Гринтур-Экс" и "Новая европейская компания", через которые с местным филиалом АМПУ работает американская корпорация Bunge, имеющая доступ к трем причалам Николаевского порта", - говорится в статье.

"Цензор.нет" подчеркивает, что до смены руководителя администрации Николаевского порта местные чиновники в течение полугода игнорировали эту проблему. Полностью бездействовали правоохранители, в частности, прокуратура области.

"Источники в министерстве отмечают, что "бойкот стивидоров" негласно поддерживался со стороны местных властей и правоохранителей: фактически речь идет о создании синдиката – когда чиновниками бизнесу была предложена схема по минимизации платежей государству. И если указанные выше факты подтвердятся, известному американскому агрохолдингу Bunge грозит скандал, который может выйти далеко за пределы не только Николаевской области, но и Украины. И довольно негативно отразиться на репутации транснациональной компании", - подчеркивает издание.

Отметим, 12 августа по итогам кадрового конкурса Министерства инфраструктуры ГП "Николаевский морской торговый порт" возглавил Сергей Колтыпин.