УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Даже после решения суда Кабмин ликвидировал Госпредпринимательство

55,2 т.
Даже после решения суда Кабмин ликвидировал Госпредпринимательство

Кабинет министров Украины повторно реорганизовал Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) в Государственную регуляторную службу.

Об этом говорится в постановлении №724 от 24 декабря 2014 года, опубликованном на сайте правительства.

"Образовать Государственную регуляторную службу Украины, реорганизовав путем преобразования Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства", - говорится в документе.

Согласно Положению, Государственная регуляторная служба (ГРС) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которой координируется Кабинетом министров Украины.

Правительство передало Госрегуляторной службе функции Госпредпринимательства, в том числе, в сфере лицензирования, разрешительной системы и надзора в хозяйственной деятельности.

Как известно, в апреле 2014 года правительство уже пыталось создать Государственную регуляторную службу вместо Госпредпринимательства, однако суд назвал соответствующее решение незаконным. Сейчас Кабмин фактически признал свою неправоту, издав еще одно постановление для создания ГРС.

Читайте: Бродский назвал главные ошибки правительства Яценюка

Напомним, на заседании Кабмина в апреле 2014 года министр Кабинета министров Остап Семерак предложил ликвидировать и переименовать Госпредпринимательства, возглавляемое Михаилом Бродским. "Мы ликвидируем орган, где мы не можем заменить руководителя, и создаем другой орган, который будет выполнять те же функции", - объяснил свою позицию Семерак.

15 июля на сайте правительства был опубликован текст постановления КМУ №252 от 30.04.2014 г. о переименовании (появляется Государственная регуляторная служба) одного и того же органа исполнительной власти и перераспределении отдельных функций и полномочий между двумя органами исполнительной власти.

Полномочия и функции по реализации регуляторной политики и политики в сфере лицензирования, разрешительной системы, надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности возлагаются на Государственную регуляторную службу. Полномочия и функции, связанные с вопросами развития малого и среднего предпринимательства, достались Минэкономразвития.

В сентябре 2014 года ликвидация Госпредпринимательства была признана незаконной и отменена Окружным административным судом Киева.

Суд констатировал, что главной целью такой реорганизации было увольнение Михаила Бродского, который на тот момент возглавлял Государственную службу Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.