УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пригрозила Украине спецмерами на таможне в случае ассоциации с ЕС

1,2 т.
Россия пригрозила Украине спецмерами на таможне в случае ассоциации с ЕС

Читайте:

Азаров улетел из Москвы ни с чем

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Европейском Союзе.

"Если произойдет подписание соглашения Украины и ЕС об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли, у экспертов есть опасения, они серьезны, сегодня они все были продемонстрированы в виде конкретных выводов экспертов о том, что некоторые товарные группы начнут поступать на территорию ТС (Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси) бесконтрольно, что мы не сможем применять защитные меры в том виде, как сейчас они прописаны в соглашении о ЗСТ СНГ", — сказал Шувалов журналистам по итогам переговоров премьеров России и Украины, передает РИА Новости.

Он отметил, что в таком случае придется применить специальные меры, чтобы защитить Таможенный союз.

"Нам придется применять скорее приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы. Сегодня эксперты много рассуждали и рассказывали о том, какие это могут быть механизмы. Они могут быть самыми разными, от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на госгранице с РФ", — добавил Шувалов.

По его словам, формат, в котором Украина хочет сотрудничать с ТС и ЕС, невозможен.

"Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Но мы пытались показать, что это просто невозможно", — сказал российский первый вице-премьер.

Он пояснил, что в ТС создается единая таможенная территория с единой внешней таможенной границей и применяется единый тариф.

"По соглашению Украины с ЕС по большей части товаров, которые там обозначены, применяется нулевая таможенная ставка. Это около 95% товаров, которые будут проходить на территорию РФ", — сказал первый вице-премьер. Он подчеркнул, что у Украины нет возможности по этому соглашению вступать в Таможенный союз и принять единый таможенный тариф, а потом вступить со всеми странами ТС в переговоры о мерах компенсации.

Таким образом, по его словам, это, по сути, может затянуть все страны Таможенного союза в бесконечные многолетние переговоры об уровне таможененно-тарифного регулирования.

Как сообщал "Обозреватель", Федерация работодателей Украины заявила, что российская таможня заблокировала 14 августа весь украинский экспорт. Крупнейшие предприятия Украины заявляли о задержке своей продукции, экспортируемой в Россию, российской таможенной службой.

Неделю спустя Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров.

После этого российский президент Владимир Путин заявил, что Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры.

В понедельник премьер-министр Николай Азаров полетел в Москву обсуждать ситуацию с российским премьром Дмитрием Медведевым.