УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" выставил "Нафтогазу" счет за поставки на Донбасс

113,2 т.
'Газпром' выставил 'Нафтогазу' счет за поставки на Донбасс

Российский энергетический монополист "Газпром" оценивает задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки газа в 2015 году на юго-восток Украины в $256,5 млн.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчетность российской компании.

"В 2015 году образовалась задолженность за поставки газа на юго-восток Украины порядка $256,5 млн. Перспективы взаимоотношений компаний по поставкам природного газа в Украину полностью зависят от решения вопроса погашения задолженности", — заметили в "Газпроме".

Читайте: Коболев пригрозил "Газпрому" тотальным отказом от поставок

Поставки российского газа на Донбасс в настоящее время являются предметом спора между "Газпромом" и "Нафтогазом". Российская сторона заявляет, что поставки ее газа на юго-восток Украины должен оплачивать "Нафтогаз", в противном случае этот вопрос будет решаться в суде. Киев же считает, что "Газпром" незаконно поставляет газ в так называемые Донецкую и Луганскую народные республики, и этот вопрос должен стать исследованием международных инстанций.

Как ранее сообщал "Обозреватель", по данным "Укртрансгаза", поступления газа в Украину из Европы больше чем в два раза превышают поставки голубого топлива из России.