УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ хотят лишить возможности "жонглировать" штрафами

4,0 т.
АМКУ хотят лишить возможности 'жонглировать' штрафами

Депутаты Верховной Рады предлагают урегулировать процедуру взыскания Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) штрафов за нарушение законов о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщила депутат Виктория Пташник (фракции "Самопомич"), передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, существующее законодательство предусматривает достаточно высокую максимальную планку штрафных санкций. В частности, за серьезные нарушения антиконкурентного законодательства штраф может достигнуть до 10% годового оборота компании. В то же время АМКУ может за одни и те же нарушения на одну компанию наложить миллионный штраф, на другую – 30 тыс. грн.

"Это - ненормальная практика, когда предприниматели, в отношении которых возбуждено дело, до конца не понимают, какой штраф к ним может быть применен. Мы хотим обеспечить полную прозрачность деятельности Антимонопольного комитета", - заявила парламентарий.

Читайте: АМКУ возьмется за аптеки в связи с завышением цен на лекарства

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в законодательство о защите экономической конкуренции относительно определения органами Антимонопольного комитета Украины размера штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции" (№2431) предусматривает утверждение Кабинетом министров методики расчета штрафов за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Кроме того, предлагается предоставить суду право снижать размер назначенного АМКУ штрафа, тогда как в настоящее время суд, не согласившись с решением комитета, может лишь отправить дело на новое рассмотрение обратно в АМКУ.

Как сообщил и. о. президента Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка, еще в 2008 году Организация экономического сотрудничества и развития рекомендовала Украине внедрить четкую методику наложения штрафов. АМКУ с этим согласился, но так ничего и не сделал.

В свою очередь, Пташник отметила, что принятие методики калькуляции штрафов является требованием, содержащимся в Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. В то же время Качка добавил, что по этому обязательству "у нас нет переходного периода и оно (обязательство – Ред.) должно быть выполнено к 1 января 2016 года".

Читайте: АМКУ советует супермаркетам снизить цены "по-хорошему"

По словам партнера-учредителя адвокатского объединения Arzinger Тимура Бондарева, Украина среди международных компаний имеет негативную репутацию в сфере антимонопольного законодательства.

"В нашем производстве есть несколько дел, когда нарушения выглядят достаточно одинаково, а штрафы – совсем разные. Зачастую мы не понимаем, каким образом определялся тот или иной размер штрафа", - сказал он.

По словам юриста, неоднократны случаи, когда АМКУ делает громкие заявления о наложении миллионных штрафов за нарушение законодательства, однако в конечном итоге компания уплачивает в государственную казну штраф в размере 30 тыс. грн.

По словам Бондарева, в украинской антимонопольной сфере есть и другие недостатки. Например, за нарушения, допущенные украинским подразделением международной корпорации, АМКУ может наложить штраф в размере до 10% от оборота всей корпорации. "Или же за нарушения, допущенные компанией в конкретной сфере деятельности, оштрафовать ее на процент от оборота, в том числе, и в других видах деятельности, в которых не было никаких нарушений", - добавил он.

Читайте: Где в Украине больше всего подорожал хлеб: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" направило депутатское обращение в Антимонопольный комитет Украины, Фонд Госимущества обращение, Государственную фискальную службу Украины, где просит соответствующие органы разобраться с проблемами в деятельности Одесского припортового завода.