УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ExxonMobil требует от России вернуть миллиарды и угрожает Стокгольмским арбитражем

6,1 т.
ExxonMobil требует от России вернуть миллиарды и угрожает Стокгольмским арбитражем

Крупнейшая частная нефтяная компания в мире ExxonMobil, получившая в 2011 году статус стратегического партнера "Роснефти", требует от России вернуть переплаченные за шесть лет налоги. А именно, снизить ставку налога на прибыль для проекта "Сахалин-1" с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных рублей.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Проблема появилась еще шесть лет назад, однако когда из-за санкции сотрудничество оказалось сведенным на нет. Компания ExxonMobil начала угрожать России подачей иска в Стокгольмский арбитраж. На текущий период юристы считают позицию компании обоснованной, а власти России все еще надеются на компромисс.

Читайте: Shell продолжает сворачивать свою деятельность в России

Эксперты высоко оценивают шансы американской компании добиться своего. "В международных судах на сторону России сейчас мало кто встанет",— признает один из экспертов.

Во вторник, 18 марта, в Москву прибудет президент ExxonMobil Рекс Тиллерсон и встретится с главой Минфина Антоном Силуановым, министром энергетики Александром Новаком, вице-премьером Аркадием Дворковичем и президентом "Роснефти" Игорем Сечиным.

Как сообщал "Обозреватель", американский нефтегазовый гигант ExxonMobil из-за введенных против РФ санкций США остановил работы по девяти проектам в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Роснефтью", за исключением проекта в Карском море.