УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело ЮКОСа: Россия приблизилась к потере своих активов в США

13,6 т.
Дело ЮКОСа: Россия приблизилась к потере своих активов в США

После того, как федеральный судья США в Вашингтоне Эмми Джексон дала передышку адвокатам РФ в деле о правомерности выполнения решения международного арбитража о выплате Российской Федерацией акционерам ЮКОСа компенсации размером в $50 млрд, Москва стала еще ближе к утрате своих активов на территории Соединенных Штатов.

Такое мнение в интервью "Голосу Америки" высказал партнер вашингтонской юридической конторы Arnall Golden Gregory LLP Джин Берд, который специализируется на международных арбитражах.

Эмми Джексон продолжила с 20 августа до 20 октября срок, к которому адвокаты России должны предоставить свои аргументы по этому делу. Если возражения адвокатов отклонят, процесс конфискации российских государственных активов на территории США может начаться уже в начале следующего года.

Читайте: Повестка в суд США: Песков не смог прокомментировать молчание Кремля по ЮКОСу

По словам Берда, решение федерального судьи США, хотя и дает российской стороне небольшую передышку, но этот шаг на самом деле зафиксировал сроки, когда Россия может начать терять свои активы в Соединенных Штатах.

"Это очередной шаг, чтобы осуществить арест активов России по всему миру. Это то, чем ЮКОС занимался в Бельгии, то чем ЮКОС занимался во Франции, а теперь это дело идет полным ходом вперед в Вашингтоне", - говорит он.

"До конца октября Россия должна предоставить свои возражения на это ходатайство. К декабрю ЮКОС имеет право дать свои комментарии. И уже в январе судья сможет вынести решение по данному вопросу. ЮКОС должен будет предоставить конкретные заявления относительно конкретных активов, на которые будет налагаться арест ", - пояснил он.

Отсрочку, которой добились нанятые Москвой юристы White & Case, Берд не считает их победой. Судья приняла во внимание их аргументы о сложности дела и огромную сумму иска. По подсчетам юристов, пишет газета "Коммерсант", выплата компенсации акционерам ЮКОСа составит 25% всех государственных доходов или 20% от расходов России. И само дело, куда входят 11 000 только показаний свидетелей, они получили в начале июля.

"Я бы не рассматривал это как победу России. Это решение, которое просто предоставляет дополнительное время для России, чтобы ответить. В деле $50 млрд, в которую входят десятки тысяч документов, которые надо проверить, рассмотреть, это абсолютно ожидаемое решение. Более того, адвокаты ЮКОСа были согласны сами, чтобы предоставить дополнительное время России для ответа", - говорит Берд.

Читайте: Дело ЮКОСа: Россия рискует потерять активы "Газпрома" и "Роснефти"

Как сообщал "Обозреватель", МИД России направил США ноту с угрозой ареста американских активов на территории РФ.