УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Долг Януковича": экономист дал неутешительный прогноз судебному иску

13,8 т.
'Долг Януковича': экономист дал неутешительный прогноз судебному иску

Существует высокая вероятность того, что в январе Украина уступит России в суде по делу о $3 млрд "долга Януковича".

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

"Эти $3 млрд в определенный момент были восприняты МВФ как суверенный долг. Рассмотрение иска по этому долгу запланировано на январь, и вот тогда могут возникнуть более серьезные проблемы во взаимоотношениях Украины и МВФ", — рассказал он.

Читайте: Долг Януковича: экономист спрогнозировал решение Лондонского арбитража по иску России

Эксперт объяснил, почему в МВФ заявили о том, что "долг Януковича" перед Россией является суверенным, что не играет на руку Украине.

"Во-первых, Россия дала в долг Украине под 5% годовых. А согласно тогдашней ситуации на рынке, Украина могла бы одалживать деньги не меньше чем под 12%. То есть эта разница между процентами – своего рода премиальные деньги, которые обычный частный кредитор никогда бы не выдал отдельно взятой стране. Во-вторых, эти деньги были взяты из квазисуверенного фонда РФ. Это второй признак, по которому можно судить, что деньги являются государственными, а соответственно, долг не может считаться коммерческим, как настаивает Киев, а является суверенным, как утверждает Москва", — объяснил Олег Устенко.

Читайте: Долг Януковича: экономист оценил подвижки в переговорах с Россией

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов Александр Данилюк заявил о том, что Украина не собирается платить по "долгу Януковича".