Депутаты хотят ввести финансовую ответственность за нанесенные бизнесу убытки

15,2 т.
Депутаты хотят ввести финансовую ответственность за нанесенные бизнесу убытки

Народными депутатами от "Блока Петра Порошенко" Оксаной Продан, Виктором Чумаком и Натальей Агафоновой зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усиления ответственности должностных и служебных лиц контролирующих органов".

В частности, законопроект предусматривает введение финансовой ответственности должностных и служебных лиц налоговых и таможенных органов за нарушения законодательства. Его новшество - обязанность налоговиков и таможенников возмещать бюджету ущерб, нанесенный их незаконной деятельностью.

Данный законопроект предусмотрен коалиционным соглашением, подписанным участниками парламентского большинства.

Как отметила Продан, принятие закона заставит чиновников изменить модель своего поведения по отношению к предпринимателям и гражданам Украины.

"Сегодня не налоговик или таможенник обслуживают интересы налогоплательщиков, а налогоплательщики обслуживают контролирующие органы. Хотя в цивилизованном европейском государстве все должно быть наоборот. Для того, чтобы налоговая и таможенная службы из карательных превратились в сервисные, нужно четко определять границы ответственности чиновников и предусмотреть личную финансовую ответственность, которую контролеры будут нести в случае нанесения вреда бизнесу и людям", - отметила народный депутат.

Читайте: Коррупционный скандал в "Укрспирте" набирает обороты: начальство уезжает, смотрящих меняют

Политик напомнила, что налогоплательщики сегодня фактически являются беззащитными перед контролирующими органами.

"За первое полугодие 2014 году государственная фискальная служба, в частности, наложила финансовые санкции на сумму, больше, чем 600 млн. грн. Если к этому добавить общий объем переплат налога на прибыль и задолженность по НДС на общую сумму около 88 млрд. грн., то мы поймем масштаб проблемы ", - подчеркнула Продан.

Читайте: Укргосреестр ликвидировал коррупционные схемы при регистрации имущества

Она убеждена, что один из лучших стимулов для изменения бюрократической системы - персональная финансовая ответственность налоговиков и таможенников.

"После принятия закона, им не удастся избежать личной ответственности в случае нанесения вреда бизнеса или обычным гражданам", - прогнозирует Продан.