Европейские и американские антикризисные рецепты не помогут Украине - эксперт

Европейские и американские антикризисные рецепты не помогут Украине - эксперт

Природа кризисных явлений в экономике Украины отлична от природы кризисов в Европе или США. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Ситуация на юге Евросоюза – "это уже не кризис, это послекризисное похмелье", - сказал эксперт. По его прогнозам, "Европа вряд ли выйдет из такой депрессивной ситуации, пока не изменит подходов к собственной монетарной политике – кризис и депрессия в Европе, которые мы сегодня наблюдаем, - следствие продолжительной неправильной политики дорогого евро, которая проводилась в ЕС".

Как рассказала Жалило, Европа и США имеют "принципиально разные модели реагирования на кризисные явления". Так, "Европа начинает сжатие и финансовую стабилизацию, США продолжают пытаться стимулировать экономику, в частности, за счет проактивной бюджетной политики".

В то же время Украина "практически не проводила стимулирующую бюджетную политику в период кризиса, т.е. мы не гасили кризис бюджетными деньгам, поэтому мы не получили тех дисбалансов, которые получила Европа с долгами. С другой стороны, Украина не проводит проактивную ни монетарную, ни бюджетную политику в посткризисный период в таких объемах".

Таким образом, сегодняшняя экономическая ситуация в Украине не является следствием пороков кризисного периода. Это следствие того, что мы остаемся открытой экономикой, мы не смогли адекватно поднять долю внутреннего рынка как драйвера роста, а потому мы получил негативный эффект от ситуации в Европе", - рассказал Жалило.

Исходя из этого эксперт подчеркнул: методы борьбы с последствиями кризиса, используемые в мире, непригодны для Украины. Нам следует искать свои пути преодоления экономических проблем, главный из которых – "восстановление и развитие реального сектора экономики".

Напомним, ранее эксперты заявили о том, что на новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк, что Королевской дали возможность повысить среднюю зарплату до 1000 евро, что членство в ТС защитит гривню от девальвации, а также озвучили прогноз стабильности гривни в 2013 году.