Эксперт об ограничениях наличных операций: давно пора

Эксперт об ограничениях наличных операций: давно пора

Ограничение использования наличных денег при расчетах за большие покупки нужно было ввести уже давно. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Это ограничение надо было ввести давно. Процесс явно затянут", - говорит Охрименко.

И добавляет, что если бы оно было введено еще в 2003 году, то кризис 2008 года не был бы таким страшным.

"Главная проблема экономики Украины – это чрезмерная долларизация, и только такими методами, как ограничения можно реально ее уменьшить", - утверждает эксперт.

Подобное, по словам Охрименко, есть во многих странах, где лимиты намного ниже, чем в Украине. В Италии, например, только 1 тыс. евро – около 10 тыс. гривен. У нас просто не решились на такие жесткие меры и фактически взяли пример из России, где ограничения в рублевом эквиваленте – $20 тыс.

Эти ограничения, как считает эксперт, существенно снизят долларизацию экономики Украины.

"Пройдет всего пять лет, и недвижимость будут покупать на вторичном рынке только за гривню, при этом цены на нее смогут изменяться вне зависимоти от курса доллара", - подчеркивает аналитик.

При этой ситуации, по словам Охрименко, курс доллара сможет расти и падать, а цены на недвижимость от него зависеть не будут: "Как результат – население будет копить деньги в гривне на покупку, а не в валюте, хотя первоначально цены будут пересчитываться в долларах. Но потом – забудут".

Как ранее сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) ограничил наличные операции суммой в 150 тысяч гривен (около 18,4 тысячи долларов).