УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэнерго планирует вернуть веерные отключения электроэнергии в Украине

17,1 т.
Минэнерго планирует вернуть веерные отключения электроэнергии в Украине

Министерство энергетики и угольной промышленности приказало энергопоставляющим компания разработать графики веерных отключений света, сообщает пресс-служба "Прикарпатьеоблэнерго".

Временном прекращении электроснабжения населения может быть внедрено в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Выполняя решения государственного предприятия "Национальная энергокомпания Украины "Укрэнерго" и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива.

Читайте: После принятия закона об оккупированной территории в Крыму подорожает электроэнергия

В случае необходимости, отключения будут проходить в пиковые часы нагрузки: утром с 9 до 11 часов и вечером с 20 до 22 часов.

"Для каждой области есть установленные конкретные лимиты мощности. В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действие введутся графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в определенные лимиты, поэтому отключения вполне вероятны", - отмечается в сообщении.

Читайте: Половина Крыма внезапно оказалась без света

Энергетики просят по минимуму использовать электроприборы в периоды пиковой нагрузки.

В сообщении также отмечается, что около 50% электроэнергии в Украине производят ТЭС, работающие на газу или угле. Дефицит газовых поставок и остановка 80% шахт создали дефицит энергоносителей.

Ранее с предложением включать электроэнергию по часам выступили в "Киевэнерго".

Напомним, директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий сообщил, что в связи с экономией газа все жилые дома Киева на лето - начало осени отключат от горячего водоснабжения.

В то же время экономия газа в Киеве может привести к массовым отключениям электричества.