Корея хочет строить украинский LNG-терминал

426
Корея хочет строить украинский LNG-терминал

Корейские компании планируют участвовать в строительстве LNG-терминала в Украине. Об этом сообщил посол Республики Корея Ким Ин-Цжун.

"Планируется участие корейских компаний в строительстве Одесского терминала по сжиженному газу", - сказал посол, передает УНИАН.

Напомним, в конце апреля ГП "Национальный проект" LNG терминал и лидер мирового рынка FSRU американская компания Excelerate Energy подписали соглашение о предоставлении услуг. Подписанное соглашение стало следующим шагом после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве 26 ноября прошлого года во время официальной церемонии начала строительства LNG- терминала.

Турция считает строительство LNG-терминала для приема сжиженного газа опасным для турецких проливов и городов.

4 февраля во время встречи с посланником и координатором Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлосом Паскуалем премьер-министр Николай Азаров заявил, что у Украины есть проблемы с реализацией проекта LNG-терминал в связи с тем, что турецкая сторона неохотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы.

Позже Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский опроверг слухи о том, что Турция якобы заблокировала реализацию проекта LNG-терминал. По его словам, Турция лишь высказывала опасения, что танкеры с LNG могут представлять потенциальную опасность для судоходства.