Эксперты: курс доллара в июне может повыситься

Эксперты: курс доллара в июне может повыситься

В июне курс доллара может немного вырасти, но несущественно. Об этом "Обозревателю" заявили эксперты информационно-аналитического центра Forex club в Украине.

"Если курс доллара и будет расти, то несущественно. Во-первых, то, что Минфин может опять выйти на рынок еврооблигаций, это может оказать поддержку гривне. Во-вторых, государство после небольшого перерыва опять возобновило выход на рынок с размещением валютных ОВГЗ", - говорят эксперты.

Кроме того, давление на гривню в июне будут также оказывать необходимость погашения государственного внешнего долга в размере $1035 млн. В этом случае курс продажи наличного доллара США в Украине будет находиться в границах 8, 14 – 8, 17 грн.

На динамику евро в июне повлияют макроэкономические новости из США. Любое улучшение американских показателей, как заявляют эксперты, окажут давление на евровалюту. Ожидается также то, что Европейский Центробанк 6 июня на фоне слабых данных из Франции, пойдет на смягчение своей денежно-кредитной политики.

"Это также добавит некоторого давления на евро", - утверждают эксперты.

В этом случае, курс евро может находиться в диапазоне пара евро/доллар 1, 26-1, 30. Курс наличного евро в Украине составит 10, 38 – 10, 76 грн.