Экономисты рассказали, как сохранить сбережения во время революции

Экономисты рассказали, как сохранить сбережения во время революции

Единственный способ защиты гривневых сбережений – поменять их на твердые валюты. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"Пока политической развязки не видно, единственная форма защиты сбережений – все сбережения, какие есть, быстро поменять на твердые валюты", - сказал он.

По словам эксперта, это "естественная реакция" любого человека на политический кризис в стране. "Несмотря на то, что я человек патриотический, на сегодня я вынужден советовать это украинцам", - признался Новак.

Читайте: Если кризис в стране затянется, доллар подорожает до 10 гривен – Охрименко

В то же время он призвал не ограничиваться только долларами США, поскольку "банки не успевают удовлетворять спрос на доллар". "Что фунт, что евро, что швейцарский франк, что канадские доллары или австралийские – это одинаково твердые валюты, которые характеризуются стабильностью. Потом вы всегда сможете поменять их по более выгодному курсу на гривни, когда гривни будут нужны", - сказал эксперт.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в свою очередь, заявил: "Если у вас действительно есть деньги и вы боитесь девальвации, купите недвижимость". В этом контексте он напомнил о том, что "первичная недвижимость продается за гривню", при этом "цены на первичную недвижимость не начали расти быстрее, чем доллар".

Читайте: С начала политического кризиса каждый украинец стал беднее на 6,5% - Новак

"Некоторые скажут: вкладывайте в товар. В товар тоже можно вкладывать, но опять же, если он нужен – из расчета, что вы его перепродадите. И кто-то на сегодняшний момент будет вкладывать деньги и в товар", - прогнозирует Охрименко. Вместе с тем он обратил внимание на то, что банковская система также не остается в стороне и увеличивает ставки по банковским депозитам в гривне – "чтобы удержать клиентов и чтобы заложить эту ожидаемую разницу".