Пинзеник об изменениях в бюджет: гора родила мышь

16,2 т.
Пинзеник об изменениях в бюджет: гора родила мышь

Ожидания относительно нового проекта бюджета Украины на 2015 год после длительных переговоров правительства с Международным валютным фондом (МВФ) так и не оправдались.

Об этом заявил народный депутат Украины Виктор Пинзеник.

"Гора родила мышь", - прокомментировал он "баталии" Кабмина с МВФ.

Пинзеник также указал на проблемы, которые правительство оставило в проекте бюджета.

"Фундаментальная бюджетная проблема - заключение Правительством обязательств, финансирование которых невозможно обеспечить безопасными инструментами. Можно сколько угодно "играть" в правительственные цифры бюджетного дефицита, но в этом плане "воз и ныне там", - подчеркнул депутат.

Читайте: Комитет Рады по здравоохранению не поддержал изменения в госбюджет-2015, назвав их "просто катастрофическими"

Он подчеркивает, что увеличив расходы, но так и не решившись необходимые и неизбежные реформы, Кабмин оставил страну с такой же дырой, как и в действующем бюджете (11% ВВП). А в представленном на одобрение бюджете кроется дефицит в размере 200 млрд. грн.

"Материалы в бюджет содержат намеки на некоторые решения, которые возможно будут иметь большое влияние на среднесрочную перспективу (образование, пенсионная система, цены на газ). Однако трудно судить об этих решениях, не зная их сути. В любом случае их влияние на текущую бюджетную ситуацию незначительно. При этом надо помнить, что удвоив показатель инфляции, правительство оставило "замороженными" минимальные зарплату и пенсию", - информирует Пинзеник.

"Нежелание делать необходимые шаги очень дорого обходится стране. Очень жаль, что крайне сложная экономическая ситуация и боевые действия на востоке Украины используются для обоснования отказа от многих очевидных и неизбежных решений. Хотя и экономика и война требуют как раз противоположного - решительных действий", - подытожил он.

Читайте: Эксперт назвал главные условия выполнения "откорректированного" госбюджета-2015

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин внес в Раду проект изменений в Госбюджет-2015.

"Обозреватель" проанализировал, что предлагает поменять в главной смете страны Кабмин Яценюка, и придется ли опять чем-то "жертвовать" украинцам ради получения заветных денег МВФ в материале "Бюджет-2015: перезагрузка от Кабмина Яценюка. Чего ждать украинцам".