Портников пояснил, что вынудило Путина пойти на уступки по долгу Януковича

134,1 т.
Портников пояснил, что вынудило Путина пойти на уступки по долгу Януковича

Неожиданное согласие России реструктуризировать кредит в объеме $3 млрд, полученный экс-президентом Виктором Януковичем незадолго до бегства, продиктован боязнью Кремля потерять деньги.

Такое мнение журналист Виталий Портников высказал в блоге для Espreso.tv.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Российский министр финансов Андрей Силуанов заявил об "интересном предложении", которое Россия сделала украинской стороне относительно погашения долга по евробондам.

Здесь на самом деле не интересное предложение, тут интересным является положение, в котором оказалась Россия. На протяжении нескольких месяцев российские чиновники утверждали, что ни о чем договариваться не собираются, требуют полной уплаты по счетам, доведут Украину до дефолта, заблокируют финансовую помощь нашей стране - чем нам только не угрожали. И внезапно, когда, казалось, ни о каких договоренностях и речи быть не может, они проснулись. Почему?

Читайте: Эксперт назвал причину, которая заставила Россию изменить позицию по долгу Украины

А потому, что история с тремя миллиардами была не помощью нашей стране, а общим гешефтом двух правителей - Владимира Путина и Виктора Януковича. Кто видел эти три миллиарда? Почему они никак не отразились на состоянии украинской экономики? Куда делись после побега Януковича к хозяевам? Евробонды на "Камазе" не вывезешь. Но можно хотеть получить живые деньги за воздух - этим искусством кремлевские "наперсточники" овладели в совершенстве.

И в мастерстве им не откажешь - россияне создали схему, безукоризненную с точки зрения международного финансового права. Только вот то, что это схема, сегодня знают все. А значит - Кремль может очутиться без своих миллиардов.

Читайте: В МВФ рассказали, чего ждать от экономики Украины в 2016 году

Поэтому они стали суетиться. Думаю, что это не последнее их "интересное предложение", а первое. Пока что они обсудят его с представителями МВФ, наткнутся на непонимание, начнут консультации с украинской стороной, изменят некоторые детали своего предложения, потом его сущность. Собственно, скорее всего, они согласятся со схемой, которая уже выработана международными кредиторами, - но потребуют оформления этой схемы в отдельном документе. Это как выборы на Донбассе - проводите по вашему законодательству, но по отдельному. Но одновременно это намного важнее Донбасса.

Потому что в случае с регионом, который они оккупировали, речь идет лишь о нескольких миллионах несчастных людей. А что такое люди для Путина? Мусор! А вот деньги - это серьезно. Ради этого стоит маневрировать и выдвигать "интересные предложения".

Путина, собственно, для этого и привели в Кремль - спасать схемы".

Читайте: Бутусов объяснил, почему Украина не должна возвращать Путину долг Януковича

Как сообщал "Обозреватель", 16 ноября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия сделала предложение о порядке оплаты украинского долга. Позже президент РФ Владимир Путин уточнил, что согласился на реструктуризацию долга, при этом у него есть дополнительные условия.

Однако в украинском Минфине уверяют, что Украина пока не получала предложений по реструктуризации российского кредита.