Премьер рассказал, когда доллар подешевеет до 12 гривен

11,7 т.
Премьер рассказал, когда доллар подешевеет до 12 гривен

Гривня получит шанс на укрепление при выполнении трех условий. О них в прямом эфире ряда украинских телеканалов рассказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Что такое курс? Это следствие ряда причин. Если россияне объявили о военной агрессии по отношению к Украине, что будет в голове у иностранного инвестора? Я сюда деньги вкладывать не буду. Что в голове у того, у кого есть депозит? Может, лучше снять и хранить его дома? Что в голове у тех, у кого есть гривня? Курс растет – может, быстро поменять на доллары? Это психология", - сказал премьер.

Вместе с тем он заявил, что на сегодняшний день правительство и Нацбанк предпринимают все возможные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Так, 22 августа доллар подорожал на 25 копеек. В то же время, Нацбанк пополнил золотовалютные резервы на 210 миллионов долларов – таким образом, "мы не потратили ни копейки", - подчеркнул Яценюк.

По его оценкам, кредит Международного валютного фонда "увеличит подушку" резервов НБУ и благоприятно скажется на курсе гривни. В этом контексте Яценюк высказал уверенность в том, что, несмотря на "работу России с нашими зарубежными партнерами", решение Совета директоров МВФ будет в пользу Украины. Прежде всего, потому, что правительством Украины осуществлен целый ряд шагов по сокращению дефицита Госбюджета. "МВФ вместе с Всемирным банком может выделить 2 миллиарда долларов", - убежден Яценюк.

Яценюк назвал и третье условие для стабилизации гривни. "Если мы выберем мир, ситуация сразу успокоится", - сказал он.

"При выполнении этих трех условий доллар будет стоить не дороже 12 гривен", - сказал он.