Киев отказался платить РФ за невыбранный газ

3,4 т.
Киев отказался платить РФ за невыбранный газ

Киев отказывается платить по новому газовому счету Москвы, которая решила взыскать с украинского импортера Нафтогаза $11,4 миллиарда за невыбранный в 2013 году газ, сообщает Reuters.

"Украина не будет платить России за невыбранный газ", - сказал первый замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский.

В среду 23 апреля, Газпром потребовал от Нафтогаза, который недоплатил ему $2,2 миллиарда за поставки в последние несколько месяцев, компенсацию за невыборку газа в 2013 году по условию гарантированной оплаты - take-or-pay.

Читайте: Россия отказалась обсуждать реверс газа в Украину из Словакии - Продан

Российские информагентства передали из Парижа со ссылкой на зампредправления Газпрома Александра Медведева, что сумма нового счета приближается к $11,4 миллиарда.

Как сообщил "Обозреватель", зампред правления "Газпрома" Александр Медведев 24 апреля заявил, что "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украина" счет за невыборку газа по условию "бери или плати" (take-or-pay) в 2013 году.

Читайте: Модернизация украинской ГТС на первом этапе обойдется в $3-4 млрд

Отметим, 3 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.