Россия готовится к беспрецедентным поставкам нефти в Китай

105
Россия готовится к беспрецедентным поставкам нефти в Китай

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай подготовили крупный контракт в нефтяной сфере.

"Подготовлен крупномасштабный, без всякого преувеличения беспрецедентный контракт с компанией "Роснефть", поставки в Китай ожидаются в объемах, которые рассчитываются из более чем сотен миллионов тонн нефти, и все это в долларовом эквиваленте – более чем в 60 млрд долларов", - цитирует Путина "Интерфакс".

Напомним, "Роснефть" и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали меморандум о поставках нефти 22 марта текущего года. Соглашение предусматривает поставки сырья на условиях предоплаты сроком на 25 лет.

Китайская и российская организации подписали контракты о сотрудничестве в области геологоразведки, добычи и продажи углеводородов, а также контракт о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации Тяньцзиньского НПЗ, отмечает "Лента.ру".

"Роснефть" уже поставляет в Китай 15 миллионов тонн нефти в год по ответвлению от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Условия поставок прописаны в договорах сроком на 20 лет, которые были заключены в 2009 году. Новые соглашения предусматривают увеличение поставок сырья до 31 миллиона тонн в год.