Бальцерович рассказал, что думает об украинской власти

23,1 т.
Бальцерович рассказал, что думает об украинской власти

Один из идейных вдохновителей польских экономических преобразований, автор реформ "шоковой терапии", экс-вице-премьер Польши Лешек Бальцерович считает нынешнюю украинскую власть лучшей с 1991 года.

Об этом он заявил в интервью изданию Rzeczpospolita.

"Сложная экономическая ситуация в Украине является результатом предыдущих просчетов и российской агрессии. Состояние экономики не является виной нынешней правительственной команды, которая делает твердые и необходимые шаги, например, стабилизируя бюджет благодаря ограничению дотаций на газ и отопление. Это лучшая власть с 1991 года.

Читайте: Польский опыт: Бальцерович рассказал, как Украине списать половину международных долгов

Когда Польша в 1989 году осуществляла решительные реформы, одним из элементов нашего пакета, направленного к кредиторам, в основном на Западе, было обращение: мы реформируемся, но ожидаем, что вы поддержите наши усилия благодаря сокращению долга. Нам сократили его на половину и тут есть аналогия между Польшей и Украиной. Киев должен получить сокращение долга, или как минимум его реструктуризацию",- рассказал Бальцерович.

Как сообщал "Обозреватель", Украина должна показывать реформы, а не только деньги просить. Об этом заявил польский экономист Лешек Бальцерович.