Украина говорит "нет" кредиту МВФ в 2013 году

369
Украина говорит 'нет' кредиту МВФ в 2013 году

Украина исключает принятие каких-либо денег от Международного валютного фонда в следующем году. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ходе критики мер МВФ по борьбе с долговым кризисом, назвав их неэффективными в нескольких европейских странах, заявив, что они даже привели к стагнации экономики.

Однако он подчеркнул, что готов найти компромисс с организацией, которая призвала Украину к повышению цен на газ для населения. Экономист Александр Савченко рассказал, что Киев может быть вынужден искать другое место для финансирования, пишет novostiua.net.

"Китай дает деньги при условии, что вы покупаете товар у них. Россия делает тоже самое - если вы будете придерживаться их политических условий. Единственная структура, которая не навязывает свои условия - это финансовые рынки. Они являются наиболее демократическими, однако, они имеют риски, как экономические, так и политические. Именно поэтому они – самый дорогой вариант", - заявил экономист.

Однако бывший Министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что у страны есть и другие варианты.

"Украинцы хранят десятки, сотни миллиардов сбережений в иностранной валюте. Где эти деньги? Под подушками, в банках. Простой вопрос: почему они держат их под подушкой? Ответ очевиден: они боятся. Они будут продолжать скрывать эти деньги, пока причины этого страха и риски не будут устранены", - заявил он.

Миссия МВФ планировала посетить Киев в этом месяце, чтобы обсудить соглашение о резервном кредите, но визит в настоящее время был отложен до середины января.