Кабмин предложил увеличить расходы на Генпрокуратуру на 20%

Кабмин предложил увеличить расходы на Генпрокуратуру на 20%

В проекте бюджета-2013 Кабмин предложил увеличить финансирование правоохранительных ведомств.

Наибольшее увеличение расходов предлагается выделить для Генпрокуратуры, передает "Коммерсант-Украина".

Финансирование ГПУ предлагается увеличить на 20,7%, с 2,65 млрд в 2012 году до 3,2 млрд в 2013 году.

Отметим, что бюджет ведомства увеличится вопреки тому, что его неоднократно сокращались. В частности, с 1 декабря прокуратура лишена некоторых функций по общему надзору.

Также Кабмин предложил выделить больше средств на нужды МВД – 15,06 млрд грн, это почти на полмиллиарда гривен больше, чем в 2012 году.

При этом 13,4 млрд грн составят средства общего фонда и 1,65 млрд грн — специального, который будет наполняться за счет финансово-экономической деятельности самого министерства.

Рост расходов МВД является традиционным; в прошлом году он был еще более значительным — тогда траты ведомства увеличились на 808 млн грн. За 2010-2012 годы бюджет МВД вырос на 3 млрд грн.

Бюджет Службы безопасности Украины также предлагается увеличить – на 156 миллионов. Всего же бюджет ведомства составит 3,4 млрд грн.

Незначительно, на 38,3 млн грн, предлагается увеличить бюджет Службы внешней разведки – до 569,9 млн грн.

Эти бюджетные предложения правительства уже раскритикованы оппозицией.

"Такое увеличение расходов на содержание прокуратуры и милиции говорит о том, что у нас полицейское государство", - заявил вице-спикер Николай Томенко.

В свою очередь, представители силовых ведомств не считают предлагаемое финансирование избыточным.

"Это – 40-50% от потребностей, а деньги идут в основном на зарплату. На совещании силовиков, которое проводил Президент, министр сказал, что нам нужен дополнительно миллиард гривен для того, чтоб милиция работала в условиях нового Уголовного процессуального кодекса", - сообщил замначальника пресс-службы МВД Сергей Бурлаков.

Отметим, что при этом Кабмин решил сэкономить на Министерстве обороны.

В 2013 году на нужды военного ведомства планируется выделить всего 15,3 млрд грн, что заметно меньше бюджета текущего года – 16,4 млрд грн.