Порошенко подписал госбюджет на 2016 год

11,4 т.
Порошенко подписал госбюджет на 2016 год

Президент Украины Петр Порошенко подписал Государственный бюджет страны на 2016 год.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Украинский лидер подписал закон, принятый Верховной Радой в ночь с 24 на 25 декабря.

Читайте: "Сказка на ночь от правительства": реакция соцсетей на голосование за Госбюджет-2016

Как сообщал "Обозреватель", в 4:00 25 декабря Рада приняла госбюджет-2016 с доходами 595,081 млрд грн и расходами 667,733 млрд грн (дефицит бюджета – 3,7% ВВП). За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа при минимуме в 226 голосов.

Проект был доработан с учетом принятых законов. Представляя обновленный проект бюджета министр финансов Наталья Яресько сказала, что разработчики учли порядка 20 изменений.

Принятие бюджета – ключевая рекомендация от Международного валютного фонда, который является главным кредитором страны, а также поддержанная Минфином США и посольствами стран G7 в Украине. "Дефицит остается в рамках маяков МВФ", - сказала министр.

Читайте: Минфин будет планировать Госбюджет Украины на три года вперед — Яресько

Представитель бюджетного комитета Рады Сергей Мельник отметил, что комитет поддержал предложения по изменениям в бюджет, включая перераспределение средств на программы Минкульта, Минобороны и Минздрава. "В целом было более 600 предложений. И к 1 марта Кабмин должен представить проект изменений бюджета с учетом предложений", - сказал он.

Председатель парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, в свою очередь, подчеркнул, что бюджет будет очень сложным. "Это не партийный документ. Бюджет нужен всей стране. Бюджет – залог того, что страна будет развиваться. Кто проголосует "против", ввергнет страну в пропасть анархии и безответственности", - сказал Луценко, обращаясь к парламентариям.

Завершая обсуждение законопроекта, премьер-министр Арсений Яценюк выразил благодарность парламентариям за помощь. "Нам вместе удалось разработать акты, вносившиеся Кабмином, лучше и эффективнее. Мы поддерживаем все предложения фракций, направленные на экономическую стабилизацию. Нам надо будет работать и далее - не только над бюджетом, но и над всеми реформами, как по налогам, так и в медицине и образовании. И я остаюсь оптимистом. Мы способны проводить реформы и достигать результата", - сказал Яценюк.

Читайте: Гройсман подписал Госбюджет-2016 и изменения Налогового кодекса

Ранее Кабмин представил проект госбюджета, в котором остались неизменным показатели долга в 1,5 трлн грн, показатель госгарантий – 28,2 млн грн, доформирование энергоспецфонда на уровне $700 млн., объем заимствований - 202,997 млрд грн. Прожиточный минимум, согласно обновленному документу, с 1 января составит 1330 грн, с 1 мая – 1399 грн, с 1 декабря – 1496 грн. Размер минимальной зарплаты: с 1 января – 1378 грн, с 1 мая – 1450 грн, с 1 декабря – 1550 грн.

Кроме того, 24 декабря Рада утвердила ряд законодательных изменений, касающихся системы налогообложения для выполнения доходной части госбюджета-2016.

В частности, Яресько в Facebook отмечала, что по результатам голосования принято снижение ставки ЕСВ к единой ставке 22% и введена отмена удержания ЕСВ с заработной платы физлиц. Также с 1 января снижаются ставки рентных платежей для добычи природного газа, отменяется специальный импортный сбор, освобождается от налогообложения международная техническая помощь, а также вводится электронная акцизная накладная для детенизации рынка топлива.

Читайте: Украина не выйдет из программы МВФ — Яценюк

По словам министра финансов, принятые законодательные акты позволят верификацировать получателя соцпомощи и пенсий и резко повысить эффективность использования госсредств. По ее мнению, правительство достигло с Радой компромисса по ключевым изменениям в бюджет.