Всемирный банк спрогнозировал медленный рост экономики ЕС

432
Всемирный банк спрогнозировал медленный рост экономики ЕС

В этом году Всемирный банк ожидает роста экономик стран Европы и Центральной Азии в среднем на 2,9%, тогда как в 2012 году средний темп роста экономик стран ЕЦА составлял 2,5%. Об этом говорится в сообщении на сайте банка, передает Finmarket.

В странах региона ЕЦА восстановление экономики по-прежнему будет происходить медленнее, чем во всех остальных регионах мира; кроме того, оно будет протекать неравномерно: на западе региона темпы роста будут намного ниже, чем на востоке – считают во Всемирном банке.

Согласно прогнозам ВБ на 2013 год, ожидаемый экономический рост в странах СНГ составляет примерно 3,5% (в том числе в России - 3,3%, в Азербайджане - 4,8%), в Турции - около 4%. В странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и западной части Балканского полуострова рост, как ожидается, будет оставаться вялым (1,2%) и лишь немного превысит показатель 2012 года (0,9%).

С начала кризиса в большинстве стран региона ЕЦА, за исключением Турции, увеличился объем госдолга, отмечает ВБ. Средний объем госдолга в странах ЦВЕ и в западной части Балканского полуострова вырос с 28,3% в 2008 году до 45,5% в 2012 году. В ряде стран региона государственный долг находится на потенциально опасном уровне: 76% - в Венгрии, 62% - в Албании, 56% - в Польше, 54% - в Сербии, по 53% - в Хорватии и Словении, что создает большую нагрузку на государственные финансы.

Объем невозвращенных кредитов в банковском секторе сократился в странах СНГ и Турции, но продолжал расти в западно-балканских государствах, Болгарии и Румынии. В этих условиях выдача кредитов частному сектору продолжает сокращаться в странах Прибалтики и находится в состоянии стагнации в остальных странах Центральной Европы и западной части Балканского полуострова, в Турции, а также в Белоруссии и на Украине, отмечает Всемирный банк.

Как сообщал "Обозреватель", мировая экономика перешла на неравномерный, трехскоростной режим, что ведет к созданию новых дисбалансов и требует от политиков принятия превентивных мер. Об этом заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард,