ЕБРР видит Украину в зерновой G20

525
ЕБРР видит Украину в зерновой G20

Европейский банк реконструкции и развития поддерживает возможное участие Украины в создаваемой организации "Зерновая двадцатка" (G20), сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В ходе встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и директора Департамента агробизнеса ЕБРР Жиля Меттеталя министр отметил важность для развития отечественного аграрного сектора тех проектов, которые финансирует ЕБРР в Украине.

"Я доволен тем, что все проекты, которые вы поддерживаете в сельском хозяйстве Украины путем кредитования, являются успешными. И с каждым годом линия сельхозпродуктов, которые производят кредитуемые Банком украинские предприятия, расширяется. Это очень важно", − подчеркнул Присяжнюк.

Украинский министр проинформировал коллегу, что во время визита во Францию и встречи с министром сельского хозяйства, пищевой промышленности и лесного хозяйства Франции Стефаном Ле Фолем обсуждался вопрос создания "Зерновой двадцатки". В эту организацию должны войти крупнейшие мировые производители зерна. По словам Присяжнюка, Украина готовится присоединиться к указанной инициативе.

"Меттеталь выразил поддержку инициативе министра сельского хозяйства Франции по созданию "Зерновой двадцатки" мировых производителей зерна с участием Украины. Он также отметил высокий уровень украинских компаний, с которыми сотрудничает ЕБРР", — отмечается в сообщении.

Меттеталь напомнил, что общий объем инвестиций ЕБРР в аграрный бизнес Украины по состоянию на март уже превышает 1,5 млрд долларов.

Что касается дальнейшего сотрудничества, стороны договорились продолжить его в производстве зерновых, птицеводстве и машиностроении. Кроме того, участники встречи обсудили внедрение совместных проектов в сахароварении, агролизинге, а также животноводстве, в частности молочном.