Fitch понизило рейтинг ДТЭК Ахметова до почти дефолтного

3,6 т.
Fitch понизило рейтинг ДТЭК Ахметова до почти дефолтного

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта в иностранной и национальной валютах энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова сразу на два уровня, с "ССС" (возможен дефолт) до "С" (дефолт неизбежен).

Об этом сообщается в пресс-релизе Fitch, передает ZN.UA.

По информации аналитиков рейтингового агентства, снижение рейтинга вызвано риском дефолта компании в связи со слабым уровнем ликвидности.

Читайте: ПУМБ поглотил банк "Ренессанс Кредит"

В феврале, агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта ДТЭКа, поскольку тогда рейтинги компании "отражали самостоятельные позиции компании, но сдерживалисья рисками деятельности в зоне конфликта, слабой операционной средой, высокими рисками рефинансирования и валютными рисками".

Однако, агентство допускало снижение рейтингов, если холдинг не сможет обеспечит в ближайшие недели рефинансирование для погашения еврооблигаций на $ 200 млн, срок обращения которых истекает 28 апреля 2015 года.

Три дня назад появилась информация, что в 2014 году убыток ДТЭК составил 19,7 млрд грн против прибыли в почти 3 млрд грн в прошлом году из-за военных действий и ухудшения экономической ситуации в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг "Нафтогаза", а также крупнейшего в стране металлургического холдинга "Метинвест", крупнейшего частного энергетического холдинга ДТЭК, горно-рудной компании Ferrexpo, а также крупнейших агрохолдингов , в том числе "Кернел", "Авангард", МХП и "Укрлендфарминг".