УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк не собирается вводить мораторий на досрочное снятие депозитов

1,8 т.
Нацбанк не собирается вводить мораторий на досрочное снятие депозитов

Национальный банк Украины (НБУ) не рассматривал никаких вариантов ограничения доступа населения к их банковских депозитам. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, об этом пишет "Зеркало недели. Украина".

Читайте: Василий Горбаль: Нацбанк будет удерживать курс 8,5-8,7 грн/долл.

"Сегодня ситуация с вкладами населения не вызывает беспокойства со стороны центрального банка. Мы мониторим ее в ежедневном режиме", - подчеркнула представитель НБУ.

Как сообщается, НБУ готов предоставлять банкам ликвидность в случае возникновения необходимости. Новый механизм оперативной поддержки участников рынка при оттоке вкладов - рефинансирование на срок до 360 дней под тройную учетную ставку и залог гособлигаций или валюты является классическим, а не антикризисным инструментом.

Читайте: Ляшко снова пытается уволить главу НБУ, теперь через Президента

"Он у нас будет работать и в нормальных ситуациях, и в таких социально напряженных, в которых мы находимся сейчас", - добавила директор гендепартамента денежно -кредитной политики Нацбанка. Также она сообщила, что НБУ в последнее время не выдавал стабилизационные кредиты.

Как сообщает "Зеркало недели. Украина", несмотря на некоторое уменьшение остатков на корсчетах банков (до 20-23 млрд грн) по сравнению с прошлогодними значениями, имеющаяся масса ликвидности является "достаточной для того, чтобы банки оперативно проводили платежи, работали с клиентами, населением".

Читайте: Эксперт: если политики не договорятся - гривня будет и дальше падать

"Если будет необходима подача ликвидности, мы ее будем осуществлять", - подчеркнула представитель НБУ.

НАпомним, Национальный Банк Украины принял постановление, которым ограничил покупку валюты для физлиц, а также ограничил сроки на покупку валюты банками по поручению юрлиц.