Уже с 1 августа: украинцам вернут деньги, украденные с банковских карт

25,8 т.
Аферы с банковскими картами

С 1 августа украинцам, ставшим жертвами аферистов, будут компенсировать украденные со счетов деньги. Пока о намерении ввести принцип нулевой ответственности для владельцев карт заявила только платежная система Visa, другие оказались "пока не готовы".

Об этом сообщает DW.

Как рассказала директор по управлению рисками компании Visa Лариса Макарова, часто клиент приносит деньги в банк, кладет их на карту, а банк говорит, что в случае чего он ответственности не несет.

Читайте: Осторожно, аферисты: эксперты назвали топ-3 признака финансовой пирамиды

"Это неправильно. Если мошенники украли деньги с карты человека без его содействия этому, то человек не несет ответственности. После проведения расследования банк должен будет вернуть ему деньги", - отметила Макарова, добавив, что сейчас карты Visa активно использует 11 миллионов украинцев.

До сих пор банки часто отказывали возвращать средства из-за того, что клиент сообщил об их краже уже после совершения неправомерной сделки. При этом в НБУ отмечают рост количества мошеннических операций с картами украинцев, добавило издание.

Читайте: "Зоопарк" и истерика в соцсетях: чем еще аферисты угрожают украинским рестораторам

"Каждый второй банк показал в прошлом году убытки от мошеннических операций. В четыре раза увеличились операции через интернет или кража денег без физического использования карточек мошенниками", - рассказал начальник отдела департамента платежных систем НБУ Владимир Харченко.

По его словам, значительно выросло количество случаев, когда мошенники, представляясь работником банка, узнавали все реквизиты, данные карточки.

Другие платежные системы пока не готовы применять такой принцип.

Читайте: Все свое вожу с собой: эксперт дал топ-5 советов по пользованию платежной картой за границей

"Visa запускает, а мы пока посмотрим, как это будет работать, - заявил вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине Сергей Францишко. - Нужно понимать, что существуют различные виды мошенничества. Многое зависит от отношений клиента с конкретным банком и надо понимать, за какие именно операции банк готов нести ответственность, а за какие нет".

На сегодня карты MasterCard использует примерно 18 миллионов украинцев.

В системе "Простор", принадлежащей Нацбанку, также пока не готовы переложить ответственность на кражи исключительно на банки. Клиентами "Простора" на текущий момент являются всего 200 тысяч граждан.

Ранее "Обозреватель" писал о том, как не стать жертвой кражи денег с карточки.

Напомним, банкиры раскрыли популярные схемы "увода" денег с карт украинцев.