Предоставление банковских услуг "Укрпочтой": НБУ выступил против законопроекта

16,1 т.
НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) выступил против законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно финансовых услуг в сфере почтовой связи" (№6601), зарегистрированный в Верховной Раде 21 июля 2017 года.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

В документе речь идет о том, чтобы уполномочить "Укрпочту" предоставлять услуги по обслуживанию почтовых счетов, и, соответственно, осуществлять эмиссию электронных платежных средств, а также предоставлять отдельные банковские услуги без необходимости получения банковской лицензии. Также в проекте закона предложили предоставить "Укрпочте" право наравне с банками открывать и вести корреспондентские счета в НБУ, других банках страны и за ее пределами.

Читайте: В НБУ заговорили о сюрпризе с комиссиями для владельцев банковских карт

"Законопроект вместе с предоставлением "Укрпочте" соответствующих полномочий не предусматривает выполнение ею законодательно установленных требований к банкам, в том числе, относительно структуры капитала, структуры собственности, деловой репутации руководителей, технического обеспечения, а также других требований - сохранение и раскрытие банковской тайны, соблюдение законодательства в сфере предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма и финансирования распространения оружия массового поражения", - заявили в НБУ.

Также в центробанке уточнили, что законопроект не содержит гарантии возврата средств клиентам "Укрпочты", а поэтому создаются существенные риски.

Кроме того, в НБУ напомнили, что после национализации "ПриватБанка" (Киев) доля государства в банковском секторе превысила 50%. Поэтому в случае принятия законопроекта №6601 на рынке возникнет еще один государственный банк, что противоречит представленным Министерством финансов в феврале 2016 года принципам реформирования банковского сектора, которые предусматривают сокращение доли госбанков в банковской системе. Также в НБУ добавили, что принятие такого законопроекта повлечет дополнительные расходы.

Читайте: Долги "ПриватБанка": Коломойский ответил на заявления НБУ

Как сообщал "Обозреватель", глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил, что НБУ должен нести ответственность за кредитный портфель "ПриватБанка".