Против главы Госводагентства открыто дело за растрату госсредств на "Межигорье"

2,3 т.
Против главы Госводагентства открыто дело за растрату госсредств на 'Межигорье'

Прокуратурой Киевской области открыто уголовное производство в отношении председателя Государственного агентства водных ресурсов Украины Василия Сташука, который подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В ходе расследования установлено, что в течение 2011-2012 годов были безосновательно выделены бюджетные средства в размере более 24 млн грн на проведение берегоукрепления Киевского водохранилища в районе с. Новые Петровцы возле резиденции бывшего Президента Украины Виктора Януковича "Межигорье". Государственные деньги были потрачены несмотря на то, что самое большое разрушение в то время испытывала береговая линия Кременчугского и Каневского водохранилищ.

Читайте: Экс-регионала Москаленко обвинили в передаче "Межигорья" Януковичу

По ходатайству прокуратуры Киевской области, Печерским райсудом г. Киева чиновник отстранен от должности. Кроме того, судом также избрана мера пресечения в отношении подозреваемого в виде домашнего ареста.

Напомним, 12 сентября текущего года в этом уголовном производстве прокуратура Киевской области сообщила о подозрении в злоупотреблении властью первому заместителю председателя Госводагентства, который непосредственно согласовал выделение указанных средств на берегоукрепление.

Читайте: Янукович отблагодарил Кучму за Межигорье дачей в Конча-Заспе

Расследование в указанном производстве продолжается и находится на контроле у Генерального прокурора Украины.

Напомним, 5 сентября земли "Межигорья" были окончательно возвращены в госсобственность.