Минфин будет присматривать за финансовой дисциплиной госкомпаний

1,2 т.
Минфин будет присматривать за финансовой дисциплиной госкомпаний

Министерство финансов Украины будет следить за финансовой дисциплиной и оценивать фискальные риски госкомпаний, что предусмотрено новой редакцией Меморандума с МВФ.

Об этом рассказал заместитель министра финансов Артем Шевалев, передает "Укринформ".

"Относительно сферы госкомпаний, в Меморандуме есть интересные вещи относительно оценки фискальных рисков. Речь идет о том, что государственные компании занимают такое значительное место в экономике Украины, что любые изменения в их экономической деятельности имеют прямой эффект на бюджет, на госфинансы. Поэтому в Минфине будет запущена специализированная функция оценки фискальных рисков госкомпаний", - рассказал замминистра.

Читайте: Меморандум с МВФ: cпецрежим НДС для аграриев отменят с 2016 года

По его словам, ряд компаний таких как "Нафтогаз Украины", "Укрзалізниця", "Укравтодор", порты могут быть потенциальным источником поступлений в бюджет Украины.

Он добавил, что необходимо следить за финансовой дисциплиной госкомпаний, "а не так, чтобы мы с каждым бюджетным процессом находили новые дыры, которые государство должно финансировать".

Как сообщал "Обозреватель", 4 августа 2015 года Украина получила 1,7 млрд долларов второго транша кредитных средств от Международного валютного фонда согласно решению Совета директоров Фонда.