МВФ разрешил правительствам ограничивать движения капитала

МВФ разрешил правительствам ограничивать движения капитала

Полная либерализация финансовых потоков не может считаться универсальной целью для всех стран во все времена, признали в Международном валютном фонде. Об этом говорится в новом докладе совета директоров МВФ, пишет "КоммерсантЪ".

В МВФ признали, что "временные ограничения могут быть обоснованны и полезны во время экономических шоков, а также когда прочие средства денежно-кредитной политики исчерпаны". Теперь в МВФ считают, что риски от либерализации напрямую зависят от развития экономики страны, а дерегулирование рынка капитала должно применяться по мере прохождения неких пороговых уровней развития.

Как отмечает издание, основными рекомендациями фонда по снижению притока спекулятивного капитала по-прежнему остаются уменьшение процентных ставок (в случае отсутствия перегрева экономики и значительного давления на инфляцию), укрепление курса национальной валюты и наращивание международных резервов. В то же время ограничение доступа нерезидентов к финансированию в местной валюте может в несколько раз снизить объем спекуляций. "Запретным" же МВФ считает использование ограничений для искусственного занижения валютного курса.

Что касается оттока капитала, то вводить прямые ограничения следует лишь в случае острого экономического шока, дабы смягчить отрицательные эффекты рецессии, говорится в докладе фонда. За последнее десятилетие подобные меры предприняли лишь Аргентина, Исландия, а также Украина. Так, в 2009 году в разгар финансово-экономического кризиса Нацбанк вводил ограничения по покупке валюты на межбанке, а также временные ограничения на вывоз валюты нерезидентами. Банкам также было запрещено продавать валюту для инвестиций за рубеж и для расчетов за импорт, который осуществляется без ввоза.

Не все члены совета выразили поддержку последней версии документа. Пауло Батиста, представляющий в МВФ Бразилию, отметил, что "меры по контролю над движением капиталов должны носить постоянный, а не временный характер".